ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
大阪府立図書館 > イベント > 大阪府立図書館の催し物(平成15年度終了分)

大阪府立図書館の催し物(平成15年度終了分)

印刷用ページを表示する 掲載日:2013年11月1日更新
府立中央図書館 府立中之島図書館
4月

 展示「アジアの絵本展」
日時:4月19日(土)~5月11日(日)

 2003「子ども読書の日」記念イベント 春のお楽しみ会
日時:4月20日(日)午前10時~午後4時

 「The Chosen one <えらばれしもの> 海外主要ミステリ賞受賞作品展」
期間:3月27日(木)~4月20日(日)
場所:小説読物室

 「平成14年度新収資料展」 
期間:4月1日(火)~5月30日(金)
場所:大阪資料・古典籍室1小展示

5月

 「バリアフリーの図書館サービスを目指して 2003~録音図書ネットワーク配信を中心に~
日時:5月30日(金)午前10時~午後4時
場所:大会議室・中会議室

 (引き続き)>平成14年度新収資料展」
期間:4月1日(火)~5月30日(金)
場所:大阪資料・古典籍室1小展示

6月

 府民講座・ステージ1「古代史に学ぶ」その2「難波宮と難波京」
講師:中尾 芳治氏
(帝塚山学院大学教授)
日時:6月14日(土)午後2時~3時半

 府民講座・ステージ1「古代史に学ぶ」その1「大化改新の虚実」
講師:上田 正昭氏
(京都大学名誉教授・大学府立中央図書館名誉館長)
日時:6月7日(土)午後2時~3時半

 平成15年度初夏の展示
「玄武洞文庫展」
-幕末・明治期大阪の偉才田結荘千里の足跡-
期間:6月15日(日)~6月28日(土)
場所:文芸ホール

7月

 府民講座・ステージ1「古代史に学ぶ」その3「渡来人と難波の文化」
講師:猪熊 兼勝氏
(京都橘女子大学教授)
日時:7月5日(土) 午後2時~3時半

 資料展示「歴史の○○、○○の歴史を探す」
期間:7月5日(土)~7月18日(金)
場所:人文系資料室

 視覚障害者対象IT講習会
募集期間:6月4日(火)~6月13日(木)

 カナダ・アニメーション フェスティバル in OSAKA
日時:7月23日(水)~26日(土)午後1時半~9時

 「登尾源一の住宅改造会・振興実業社と同時代の雑誌-大正・昭和前期大阪-」
期間:7月1日(火)~8月17日(日)
場所:大阪資料・古典籍室1小展示

8月

 未来展~おいで!おいで!ロボット広場へ!!
期間:8月26日(火)~9月7日(日)
未来展に展示する「絵と作文」募集中!
募集期間:8月30日(土)まで

 平成15年度IT講習会
募集期間:6月10日(火)~7月11日(金)

 「描かれた古墳」
期間:8月19日(火)~10月11日(土)
場所:大阪・古典籍室1小展示

9月

 「卑弥呼の時代を描こう」展
期間:9月13(土)~9月28日(日)

 (引き続き)「描かれた古墳」
期間:8月19日(火)~10月11日(土)
場所:大阪・古典籍室1小展示

10月

 「絵本原画展~鈴木靖将、川端健生の世界~」展
日時:10月21日(火)~ 11月9日(日)

 「平成15年度 生涯学習成果発表展示会
◇応募期間:10月3日(金)~10月24日(金)
◇展示期間:11月11日(火)~11月29日(土)

 水の都・大阪道頓掘 特別展示会「道頓堀展~描かれた なにわの華~」
期間:10月12日(日)~26日(日)
場所:文芸ホール 

 (引き続き)「描かれた古墳」
期間:8月19日(火)~10月11日(土)
場所:大阪・古典籍室1小展示

 「文芸の中の“道頓堀”」
期間:10月12日(日)~11月29日(土)
場所:大阪・古典籍室1小展示
11月

 図書館探検ツアー
日時:11月8日(土)

 道頓堀特別講習会「水の都・大阪の成立と堀川の開削」講師:宮本又郎氏(大阪大学大学院経済学研究科教授)
日時:11月1日(土)13時30分~15時30分

 道頓堀特別講演会「道頓堀の今昔」講師:肥田晧三氏(元関西大学文学部教授)
日時:11月22日(土)13時30分~15時30分

 平成15年度初級・古文書講座「大坂のマチを読む-府立中之島図書館所蔵の近世町方文書-」(全5回)講師:松田隆行氏

 (引き続き)「文芸の中の“道頓堀”」
期間:10月12日(日)~11月29日(土)
場所:大阪・古典籍室1小展示

12月

 「人権文化の創造をめざして展 ~心のバリア、はずしませんか?~」
ステージI:共に生きる社会をめざして展~障害のある人の活動紹介~
12月2日(火)~12月14日(日)ステージII:乾千恵 書と写真展 「月 人 石」
12月16日(火)~1月11日(日)

 平成15年度講演会「武田麟太郎、また藤沢桓夫-その小説世界と交友を軸に-」
講師:大谷晃一氏(帝塚山学院大学名誉教授)

 (引き続き)平成15年度初級・古文書講座「大坂のマチを読む-府立中之島図書館所蔵の近世町方文書-」(全5回)
講師:松田隆行氏

 「明治37年(1904)生まれの作家達」
期間:12月2日(火)~1月30日(金)
場所:大阪・古典籍室1小展示
1月

 資料展「冒険小説とその語り手たち」
期間:1月6日(火)~1月30日(金)
場所:小説読物室

 (引き続き)「明治37年(1904)生まれの作家達」
期間:12月2日(火)~1月30日(金)
場所:大阪・古典籍室1小展示

 大阪楽座事業・建築家スケッチ原画展
日時:1月17日(土)~1月30日(金)11時00分~17時00分

2月

 「学校・家庭・地域の協働」がすすむ会議の進め方‐ファシリテーションのスキルとツールを学びます‐
2月28日(土)・29日(日)9時30分~16時30分
講師:岩木啓子氏(ライフデザイン研究所FLAP代表)

 盲ろう者向けインターネット講習会
日時:2月27日(土)・3月5日・12日・19日(各回金曜日)午前10時~午後4時
募集は終了しました

 平成15年度視覚障害者向けIT講習会
募集期間:初級1中級1は1月29日(木)、初級2中級2は2月24日(火)まで

 「府民講座・ステージ2 ~『子育て』に“元気”さしげます。~」
第4回:2月1日(日)
「子育ては楽し! ~ハッピーチャイルドに育てる知識、あれこれ~」
講師:好本惠氏(フリーアナウンサー・元NHKアナウンサー)

「言葉を超えた、コミュニケーションとは?」
講師:いいむろなおき氏(マイム俳優、パリ市マルセル・マルソー国際マイム学院卒業)
※両回とも午後2時~午後3時30分
(受付はともに午後1時から)

 中之島図書館100周年式典
日時:2月29日(土)11時00分~17時00分
場所:中之島図書館・大阪市中央公会堂

 「大阪の短歌雑誌展」
期間:2月1日(日)~3月14日(日)
場所:大阪・古典籍室1小展示

3月

 資料展示「日本語の世界」
期間:3月3日(水)~3月19日(金)
場所:人文系資料室

 平成15年度視覚障害者向けIT講習会
募集は終了しました

 盲ろう者向けインターネット講習会
日時:2月27日(土)・3月5日・12日・19日(各回金曜日)午前10時~午後4時
募集は終了しました

 平成15年度特別講演会「本を読む」 
講師:長友千代治氏(佛教大学教授)、廣庭基介氏(花園大学講師)
日時:3月13日(土)13時00分~16時30分

 (引き続き)「大阪の短歌雑誌展」
期間:2月1日(日)~3月14日(日)
場所:大阪・古典籍室1小展示

平成25年度
平成25年度(終了分)平成24年度(終了分)平成23年度(終了分)
平成22年度(終了分)平成21年度(終了分)平成20年度(終了分)
平成19年度(終了分)平成18年度(終了分)平成17年度(終了分)
平成16年度(終了分)|平成15年度(終了分)|平成14年度(終了分)