大阪府立中央図書館要覧2016 展示・資料展示 平成27年度
更新日:2016年11月1日
展示コーナー
※ ○がある展示は指定管理者担当
実施期間 | タイトル(カッコ内は、共催等の協力機関) | ※ |
---|---|---|
3月24日~4月5日 | 青少年読書感想画コンクール優良作品展示会 | |
4月7日~4月19日 | アメリカ合衆国紹介ポスターショー (関西アメリカンセンター) |
|
4月22日~5月10日 | たまごとタネ (大阪市立自然史博物館) |
|
6月2日~6月7日 | 大阪府高齢者大学同窓会東部作品展示会 (大阪府高齢者大学同窓会東部) |
○ |
6月9日~6月28日 | 教科書見本本 特別展示会 (大阪府教育委員会事務局市町村教育室小中学校課) |
○ |
6月30日~7月12日 | 第56回大阪府統計グラフコンクール入賞作品展示 (大阪府総務部統計課) |
○ |
7月14日~8月2日 | 大阪ふしぎ散歩-怪談・奇談の現場を歩く (歴史街道推進協議会) |
|
8月4日~8月9日 | 東大阪市平和のつどい 平和資料展(東大阪市人権文化部人権室人権啓発課) | ○ |
8月11日~8月23日 | 未来展 (大阪府立大学工業高等専門学校・大阪府立工業高等学校長会) |
|
8月25日~9月21日 | 卑弥呼の時代を描こう展 (大阪府立弥生文化博物館) |
|
9月22日~10月7日 | 「<終戦70年>戦争を語る・戦争を伝える-作家たちの終戦-/田辺聖子の終戦」展 (大阪樟蔭女子大学図書館 田辺聖子文学館) |
|
9月23日~10月7日 | 大坂夏の陣-小松山・道明寺の戦い- (柏原市立歴史資料館・柏原市市民歴史クラブ) |
|
10月9日~12月20日 | 関西マンガ界の伝説 酒井七馬とその時代 (京都国際マンガミュージアム/京都精華大学国際マンガ研究センター) |
|
1月5日~1月17日 | アート魚拓展 (東洋魚拓 拓正会) |
○ |
1月19日~1月31日 | 生涯学習成果作品展示会・出展者交流会 | |
2月20日~3月6日 | 絵本原画展示 | ○ |
3月1日~3月21日 | 震災展 | |
3月8日~3月21日 | 「ニッサン童話と絵本のグランプリ」受賞作品原画展 (一般財団法人大阪国際児童文学振興財団) |
企画展示エリア
実施期間 | タイトル |
---|---|
3月13日~6月10日 | OSAKAいろいろ図書館めぐり |
6月12日~9月9日 | 大坂の陣400年 |
9月11日~10月7日 | 街頭紙芝居 関連資料展示 |
10月9日~12月20日 | 関西マンガ界の伝説 酒井七馬とその時代 |
1月15日~3月27日 | メイド・イン・ジャパン |
トピック展示
実施期間 | タイトル |
---|---|
4月1日~4月30日 | 奈良を舞台にした小説 |
5月1日~5月31日 | 高野山開創1200年 |
6月2日~6月30日 | 建築家ル・コルビュジエ没後50年 |
7月1日~8月30日 | 没後50年を迎えた作家-江戸川乱歩と谷崎潤一郎 |
9月1日~9月30日 | 宇宙飛行士の本と宇宙の景色 |
10月1日~10月31日 | ノーベルとノーベル賞 |
11月1日~11月29日 | 小説に描かれた歴史の名僧たち |
12月1日~12月27日 | 追悼:2015年に亡くなられた方々の作品 |
12月5日~12月27日 | 追悼:水木しげる |
12月12日~12月27日 | 追悼:野坂昭如 |
1月5日~1月31日 | 百人一首・小説と関連資料 |
2月2日~2月28日 | 真田一族と家臣たち |
2月24日~3月24日 | 追悼:ウンベルト・エーコ |
3月1日~3月31日 | 「本蔵(ぼんくら)-知る司書ぞ知る」で紹介した本 |
3月16日~4月16日 | 追悼:上田正昭先生 |
3月25日~4月26日 | 追悼:夏樹静子 |
エントランスギャラリー(指定管理者担当)
実施期間 | タイトル(カッコ内は、共催等の協力機関) |
---|---|
3月31日~4月12日 | パステルシャインアートin関西ギャラリー展 |
4月15日~4月28日 | 写真展 (大阪ユニセフ協会) |
6月9日~6月21日 | 水彩画展 (個人) |
7月7日~7月20日 | 油絵展 (個人) |
8月16日~8月30日 | 動物愛護写真展 ~児玉小枝~ (Hwj東大阪) |
9月15日~9月23日 | 戦後70年70のエピソード |
10月1日~10月14日 | 里親制度展 (大阪府東大阪子ども家庭センター) |
10月15日~10月24日 | Jicaボランティア活動紹介展 (Jica関西) |
10月27日~11月8日 | 第8回本のPOP広場入賞作品発表 |
11月10日~11月22日 | 写真展 (大阪府高齢者大学同窓会東部写真クラブ) |
11月25日~12月9日 | 大阪府公共建築設計コンクール「あすなろ夢建築」歴代グランプリ展 (大阪府住宅まちづくり部公共建築室計画課) |
12月11日~12月27日 | 人権展 (大阪府府民文化部人権室) |
1月8日~1月22日 | 「大阪府児童・生徒防火図画」入賞・入選作品展 (大阪府政策企画部危機管理室消防保安課) |
2月2日~2月12日 | 「生活排水対策啓発パネル展示」 (大阪府環境農林水産部環境管理室事業所指導課) |
2月23日~3月4日 | 第57回大阪府統計グラフコンクール入賞作品 (大阪府総務部統計課) |
3月5日~3月12日 | 写真パネル展示「シリア難民の子どもたち」 (大阪ユニセフ協会) |
3月15日~3月30日 | 第10回若者ダンス・カーニバル写真展 |
展示のための資料貸出
展示会名 | 展示期間 | 場所 | 出展資料名 |
---|---|---|---|
世界の国からこんにちは:70年万博と世界の絵本展 | 7月11日~7月26日 | Expo’70パビリオン1階ホワイエ(万博公園内) | 『しんぞうとひげ』ほか97点 |
企画展「教育紙芝居の誕生」 | 10月10日~12月13日 | 墨田区立すみだ郷土文化資料館 | 『ノアの洪水』ほか6点 |
大阪子ども読書活動推進ネットワークフォーラム | 2月4日 | 大阪市中央公会堂 | 『かおノート』ほか10点 |
展覧会「描かれた大正モダン・キッズ―婦人之友社『子供之友』原画展」 | 2月20日~3月27日 | 板橋区立美術館 | 『子供之友』7巻7号 ほか6点 |
4件123点(国際児童文学館)
出版・放送関係への資料提供
提供資料名 | 出版物・番組名 | 出版・製作者名 |
---|---|---|
『コドモノクニ』1巻1号 ほか208点 | 「黒柳徹子のコドモノクニ~夢を描いた芸術家たち~」 | BS朝日 |
『少年世界』2巻2号 ほか7点 | 『浅井忠全作品集』 | 東京美術倶楽部 |
『えばなしイソップ』(「りぼん」9月号付録) | 『りぼんの付録 全部カタログ~少女漫画誌60年の歴史~』 | 集英社 |
『ツバメノオウチ』4巻6号 ほか1点 | 『幼児の教育』114巻3号(2015夏号) | 日本幼稚園協会 |
『Jobkニュース』昭和8年8月20日号 ほか1点 | 「ぐるっと関西おひるまえ」 | NHK大阪放送局 |
『ダイトウアキョウドウセンゲン』 | 『総合歴史』 | 浜島書店 |
『ツヨイコヨイコ』13巻12号 | 『続・下町の空想画家 小松崎茂展』(展示図録) | 荒川区立荒川ふるさと文化館 |
『ノアの洪水』 ほか2点 | 『教育紙芝居の誕生』(展示図録) | 墨田区立すみだ郷土文化資料館 |
『子供之友』1巻1号 ほか51点 | 『描かれた大正モダン・キッズ―婦人之友社「子供之友」原画展』(展示図録) | 刈谷市美術館 |
『少女の友』1巻3号 ほか1点 | 「ゆうがたLiveワンダー」 | 関西テレビ放送 |
『少女世界』8巻1号 | 絵はがき「晶子の世界」 | 与謝野晶子倶楽部 |
『爆弾ロボット(街頭紙芝居)』 ほか3点 | 『日本TVアニメーション大全』 | 世界文化社 |
『教科適用幼年唱歌初編下巻』 ほか1点 | 『ビジュアル版 日本の昔話百科』 | 河出書房新社 |
『童話 羊仙人』 | 『絵本 くるしま童話名作選 7 月宮殿のおつかい』 | 幻冬舎メディアコンサルティング |
『Lady’s Comic You』創刊号 | 『マンガ文化55のキーワード』 | ミネルヴァ書房 |
『小學四年生』昭和14年11月号ほか3点 | 『長谷川町子の漫畫大會』 | 小学館 |
『少年』139号 ほか10点 | 『笑いを生み出す「頓智」は、子どもにも大人にもよく効く発想の栄養剤!―大正の少年・少女雑誌にあふれる自由なユーモアが、窮屈な時代のセンスをもみほぐす―』 | 博文館新社 |
『子供の世紀 7巻1号』 | 『子供の世紀 [復刻版] 』第3巻 | 六花出版株式会社 |
『国体の本義』 | 『茨高120周年誌』 | 大阪府立茨木高等学校 |
『月乃鏡』 | 『北京・山本照像館』 | 雄山閣 |
『大阪市立中央職業紹介所紀要 創立拾周年記念』 | 『資料集 昭和期の都市労働者 2』 | 近現代資料刊行会 |
大阪府立図書館ホームページ | 『学校図書館メディアの構成』 | 放送大学教育振興会 |
26件320 点(国際児童文学館)
14件96 点(図書館)