大阪府立中央図書館要覧2020 講座・講演・イベント 令和元年度
更新日:2020年8月21日
生涯学習
実施日 | 事業名 | 備考 | 参加人数 |
---|---|---|---|
4月13日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化」 第1回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
104 | |
4月20日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化」 第2回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
120 | |
4月21日 | 生涯学習成果作品出展者交流会 | 協力:絵手紙サロン等 | 12 |
5月6日 | 図書館でボードゲームをする日 第1回 | 協力:キウイゲームズ、 株式会社ホビージャパン等 共催:図書館流通センター |
71 |
5月11日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化」 第3回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
130 | |
5月12日 | 国土緑化ポスターコンクール表彰式 | 共催:公益財団法人大阪みどりのトラスト協会 | 22 |
5月18日 | 映画「ワンダー君は太陽」 | 共催:東大阪市人権啓発課 | 354 |
5月19日 | 木を使ったクラフト教室(ネームプレート作り) | 共催:公益財団法人大阪みどりのトラスト協会 | 7 |
5月23日 | 連続講演会「シルクロードに悠久の夢とロマンを馳せて」第1回 (講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
140 | |
5月25日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化」 第4回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
106 | |
6月6日 | 連続講演会「シルクロードに悠久の夢とロマンを馳せて」第2回 (講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
127 | |
6月8日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化」 第5回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
100 | |
6月20日 | 連続講演会「シルクロードに悠久の夢とロマンを馳せて」第3回 (講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
130 | |
6月23日 | 中国主題図書展示会開幕式典 | 主催:中国・国家新聞出版署 運営:中国図書進出口(集団)総公司 |
80 |
7月4日 | 連続講演会「シルクロードに悠久の夢とロマンを馳せて」第4回 (講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
141 | |
7月14日 | 講演会「古市古墳群を学ぼう!~峯ケ塚古墳の成果を中心に~」 (講師:吉澤 則男(羽曳野市教育委員会 文化財保護課参事)) |
共催:歴史街道推進協議会 | 72 |
7月18日 | 連続講演会「シルクロードに悠久の夢とロマンを馳せて」第5回 (講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
132 | |
7月20日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化」 第6回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
97 | |
7月21日 | 講演会「古墳とは?百舌鳥古墳群とは?」 (講師:橘 泉(堺市文化観光局 堺市博物館学芸員)) |
共催:歴史街道推進協議会 | 81 |
7月30日 | 原爆体験のおはなし | 共催:東大阪市人権啓発課 | 41 |
7月30・31日 | キッズライフアカデミー | 協力:公益社団法人消費者関連専門家会議 | 80 |
8月1日 | 原爆体験のおはなし | 共催:東大阪市人権啓発課 | 52 |
8月7日 | 未来展ものづくり教室「カードケースにもなる小銭入れを作ろう」 (講師:大阪府立城東工科高等学校) |
共催:大阪府立大学工業高等専門学校・大阪府立工業高等学校長会 | 10 |
8月9日 | 未来展ものづくり教室「みんなで作るプロジェクションマッピング!!」(講師:西野田工科高等学校) | 共催:大阪府立大学工業高等専門学校・大阪府立工業高等学校長会 | 7 |
8月18日 | 図書館でボードゲームをする日 第2回 | 協力:キウイゲームズ、 株式会社ホビージャパン等 共催:図書館流通センター |
112 |
8月20日 | 平和公演会 | 共催:東大阪市人権啓発課 | 365 |
8月24日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化」 第7回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
109 | |
9月1・7日 | 土器・銅鐸パズルに挑戦しよう! | 協力:大阪府立弥生文化博物館 | 75 |
9月21日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化」 第8回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
83 | |
9月26日 | 田辺聖子文学館見学ツアー (講師:住友 元美 (田辺聖子文学館学芸員)) |
共催:大阪樟蔭女子大学図書館 田辺聖子文学館 | 32 |
9月29日 | 講演会「安宿郡の古墳と寺院―7・8世紀の近つ飛鳥」 (講師:安村 俊史 (柏原市立歴史資料館館長)) |
共催:柏原市立歴史資料館・ 柏原市市民歴史クラブ |
42 |
10月3日 | シニア向けスマホ教室 | 共催:公益社団法人消費者関連専門家会議 | 19 |
11月2日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化(後編)」 第1回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
77 | |
11月3日 | 第12回あなたのおすすめ本のPOP広場表彰式 | 41 | |
11月4日 | 読書週間記念講演会「白楽天と日本文学」 (講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
76 | |
11月12日 | りそな銀行大阪公務部共催「シニアライフセミナー」(1) | 共催:りそな銀行 | 19 |
11月13日 | りそな銀行大阪公務部共催「シニアライフセミナー」(2) | 共催:りそな銀行 | 6 |
11月17日 | 図書館でボードゲームをする日 第3回 | 協力:キウイゲームズ、 株式会社ホビージャパン等 共催:図書館流通センター |
79 |
11月28日 | 連続講演会「時はいま、貴方の胸にシルクロードの光彩を」第1回 (講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
115 | |
11月30日 | 防災おはなし会「ひのはなし」 (おはなし:東大阪市西消防署員)(読み聞かせ:当館職員) |
協力:東大阪市消防局西消防署 | 42 |
12月14日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化(後編)」 第2回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
94 | |
12月19日 | 連続講演会「時はいま、貴方の胸にシルクロードの光彩を」 第2回(講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
149 | |
12月21・22・27・28日 | SDD書道コンクール | 共催:エフエム大阪 | 117 |
1月11日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化(後編)」 第3回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
106 | |
1月23日 | 連続講演会「時はいま、貴方の胸にシルクロードの光彩を」 第3回(講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
162 | |
2月1日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化(後編)」 第4回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
87 | |
2月2日 | 生涯学習成果作品出展者交流会 | 協力:絵手紙サロン等 | 8 |
2月8日 | 図書館でボードゲームをする日 第4回 | 協力:キウイゲームズ、 株式会社ホビージャパン等 共催:図書館流通センター |
88 |
2月20日 | 連続講演会「時はいま、貴方の胸にシルクロードの光彩を」第4回 (講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
※ | |
2月21日 | 講演会「鉄道車両の一生」~鉄道車両の誕生から終焉まで (講師:林 基一(鉄道車両研究家、鉄道写真家)) |
※ | |
2月29日 | 鉄道模型が走る! | ※ | |
3月3日 | 連続講演会「東大阪郷土の歴史と文化遺産その2」第1回 (講師:南 光弘(東大阪観光協会まちガイドボランティア講師)) |
共催:東大阪観光協会 | ※ |
3月7日 | 連続講演会「ユーラシア文明・心の大地 インドの歴史と文化(後編)」 第5回(講師:児島 健次郎(白鳳短期大学名誉教授)) |
※ | |
3月10日 | 連続講演会「東大阪郷土の歴史と文化遺産その2」第2回 (講師:南 光弘(東大阪観光協会まちガイドボランティア講師)) |
共催:東大阪観光協会 | ※ |
3月19日 | 連続講演会「時はいま、貴方の胸にシルクロードの光彩を」第5回 (講師:山田 勝久(大阪教育大学名誉教授)) |
※ | |
3月24日 | 連続講演会「東大阪郷土の歴史と文化遺産その2」第3回 (講師:南 光弘(東大阪観光協会まちガイドボランティア講師)) |
共催:東大阪観光協会 | ※ |
※新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止もしくは延期
児童文化講座
実施日 | 事業名 | 備考 | 参加人数 |
---|---|---|---|
6月11日 | 子どもと本をつなぐ人々の流れの中で (講師:髙橋 樹一郎(天理市立図書館館長補佐)) |
共催:大阪府子ども文庫連絡会 | 187 |
7月9日 | ― 幻想への旅 ― (講師:佐竹 美保(挿絵画家)) |
共催:大阪府子ども文庫連絡会 | 149 |
12月10日 | ゴリラを描きたくて (講師:阿部 ちさと(画家)) |
共催:大阪府子ども文庫連絡会 | 119 |
1月21日 | 本で繋がる。売り場から発信し続けたいこと (講師:兼森 理恵(丸善丸の内本店)) |
共催:大阪府子ども文庫連絡会 | 107 |
情報検索講座 データベースを使いこなそう
実施日 | 事業名 | 参加人数 |
---|---|---|
11月22日 | 第1回 (社会・自然編)法の原典『官報』を知ろう-官報情報検索サービス- 「官報情報検索サービス」編(講師:大阪府官報販売所 株式会社 かんぽう) |
10 |
12月13日 | 第2回 (人文編) データベースで、ルーツを探ろう、文章を磨こう 「ジャパンナレッジ」編(講師:日外アソシエーツ株式会社) |
9 |
12月17日 | 第3回 (社会・自然編) 法律の調べ物って、どこから始めるの? 「Westlaw-JAPAN」編(講師:ウエストロー・ジャパン株式会社) |
10 |
1月25日 | 第4回 (社会・自然編) 雑誌の図書館 大宅壮一文庫の雑誌記事索引を知ろう 「Web OYA-bunko」編(講師:公益財団法人 大宅壮一文庫) |
10 |
その他
実施日 | 事業名 | 備考 | 参加人数 |
---|---|---|---|
4月6日 | ねえねえはかせ、月のうさぎは何さいなの?月の石からわかる 宇宙のひみつ(あつまれ!未来のはかせシリーズ) (講師:寺田 健太郎(大阪大学大学院教授)) |
共催:大阪府立中央図書館指定管理者長谷工・大阪共立・TRCグループ 共催:大阪大学出版会 後援:大阪大学21世紀懐徳堂 |
82 |
7月28日 | サルの顔をおぼえられるかな?(あつまれ!未来のはかせシリーズ) (講師:中道 正之(大阪大学大学院教授)) |
共催:大阪府立中央図書館指定管理者長谷工・大阪共立・TRCグループ 共催:大阪大学出版会 後援:大阪大学21世紀懐徳堂 |
32 |
8月3日 | 親子で作って楽しもう!デジタルブック制作ワークショップ 子どもへのサービスのページにも記載(夏休み行事の一環) |
共催:相模女子大学学芸学部メディア情報学科 | 35 |
8月9日 8月10日 |
見て、聴いて、さわって楽しむ読書の世界 ・障がい者支援資料及び障がい者支援機器等の展示 ・点字クイズ ・手話のおはなし会 ・たのしいおはなし会 ・さわる絵本のひろば ・こども点字教室 ・プレクストーク・PTR3再生体験 ・プレクストーク・PTR3サピエオンライン体験 ・講演「読みにくいってどんなこと」 講師:矢部 剛(伊藤忠記念財団) ・講演「体験してみようマルチメディアデイジー図書と教科書」 講師:西澤 達夫(日本障害者リハビリテーション協会) ・研修会「デイジー図書を活用しよう!」 |
– 4 9 15 – 22 9 9 9 15 |
|
9月1日 | 手話落語 | 46 | |
9月11日 | 出張こめっこ | 主催:公益社団法人大阪聴力障害者協会 協力:大阪府立中央図書館 |
17 |
12月20日 2月13日 |
東大阪支援学校 出前おはなし会 | 23 26 |
|
2月29日 | 認知症から考える多世代交流と地域共生のための図書館とは? | 共催:大阪大学大学院医学系研究科保健学専攻地域包括ケア学・老年看護学研究室 | ※ |
3月22日 | 手話落語 | ※ |
※新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止もしくは延期